Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта


15.01.32

ОПЕРАТОР СТАНКОВ С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

Современный уровень развития производства характеризуется высокой степенью автоматизации производственных процессов. Одним из основных средств автоматизации являются станки с программным управлением. По заданной программе станок выполняет нужную последовательность операций, а обслуживает этот станок оператор. Применение станков с программным управлением обеспечивает высокую степень автоматизации обработки изделий, улучшает их качество, точность, повышает культуру производства.

Квалификация. Кем можно работать?

Студенты, обучающиеся по данной профессии получают две квалификации:
·      оператор станков с программным управлением
·      станочник широкого профиля
Профессия «Оператор станков с программным управлением» дает возможность работать как на обычных металлорежущих станках, так и на станках с программным управлением.  Она объединяет в себе деятельность токаря, фрезеровщика, шлифовщика, сверловщика, зуборезчика и многих других специалистов.
Также квалифицированные работники помогают наладчикам станков с ЧПУ в настройке оборудования и составлении программ обработки. Нередко при этом оператор совмещает две эти должности.
Получение образования по данной профессии открывает широкие возможности трудоустройства. Без станочников не обходится ни одно предприятие, связанное с металлообработкой. Помимо заводов они могут работать в ремонтных мастерских.

Основные виды деятельности:

- изготовление деталей на металлорежущих станках различного вида и типа (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных) по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности;
- разработка управляющих программ для станков с числовым программным управлением;
- изготовление деталей на металлорежущих станках с программным управлением по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности.


Перспективы в работе

Сложно вспомнить время, когда хорошие специалисты были не востребованы. На любом промышленном предприятии всегда требуются квалифицированные рабочие, знающие профессию "Оператор станков с программным управлением". Работа молодого специалиста, как правило, заключается в изготовлении деталей на станках.  Специалисты данного профиля востребованы на заводах и производственных предприятиях в сфере машиностроения, станкостроения, авиа- и кораблестроения,  мебельного производства  и др.

Основная профессиональная образовательная программа по профессии 15.01.32 «Оператор станков с программным управлением» включает в себя:

- пояснительную записку;

- учебный план;

- план внеурочной деятельности;

- календарный учебный график;

- программу развития универсальных учебных действий;

- рабочие программы учебных предметов, учебных курсов, дисциплин, профессиональных модулей, практик;

- рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы;

- программу ГИА.

 Основная профессиональная образовательная программа по профессии 15.01.32"Оператор станков с программным управлением"



Срок обучения: 2 года 10 месяцев
Форма обучения: очная
Количество мест: 50 бюджетных
Профили подготовки:
Технический
Ключевые дисциплины:
технические измерения, техническая графика, основы электротехники, основы материаловедения, общие основы технологии металлообработки и работ на металлорежущих станках, программное управление металлорежущими станками, обработка деталей на металлорежущих станках различного вида и типа
Вступительные испытания:
не предусмотрены
Задать вопрос