Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта


08.01.14

МОНТАЖНИК САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ, ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ И ОБОРУДОВАНИЯ

В современном мире, где каждый квадратный метр застроен жилыми, промышленными и административными зданиями, невозможно обойтись без четко спланированной и отлаженной системы водо-, газо- и теплоснабжения, вентиляционных сетей и прочих технических устройств санитарно-бытового назначения. За непрерывным и бесперебойным функционированием оборудования в этих системах призван следить монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования.

Квалификация. Кем можно работать?

Студенты, обучающиеся по данной профессии, получают две квалификации:

·       монтажник санитарно-технических систем и оборудования

·       электрогазосварщик

Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования - достаточно популярная и востребованная профессия, тем более что он является специалистом широкого профиля, способным при необходимости подменить своего коллегу.

Функции у монтажника следующие:

·       осуществляет монтаж и техническое обслуживание внутренних систем отопления, водоснабжения, канализации в жилых, общественных и промышленных зданиях;

·       выполняет прокладку магистральных трубопроводов для внешних сетей;

·       устанавливает санитарно-технические приборы.

Он выполняет особо ответственные работы в процессе сборки и ремонта систем водо- и газоснабжения, канализационных коллекторов и сетей отопления, а именно:

·       Монтирует и обвязывает котлы, собирая отдельные части или крупные блоки;

·       Монтирует теплопункты;

·       Испытывает и регулирует работу трубопроводов, аппаратуры и устройств;

·       Сдает соответствующим службам сантехсистемы;

·       Осуществляет пусконаладку сантехсистем.

Электрогазосварщик - специалист по свариванию металлов газовой, электродуговой или аргонной сваркой. Без услуг этого специалиста не обходятся на промышленных предприятиях при проведении строительных и монтажных работ в системе ЖКХ и даже в сельском хозяйстве. Колледж обучает и подготавливает специалистов согласно требованиям ФГОС и программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

Основные виды деятельности:

·      Выполнение работ по монтажу систем отопления, водоснабжения, водоотведения и газоснабжения;   

·      Выполнение электросварочных и газосварочных работ       


Перспективы в работе

Выпускники колледжей не беспокоятся вопросом кем работать. Монтажники санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования настолько востребованы, что при наличии глубоких знаний и умений молодых людей с нетерпением ждут везде. Профессия монтажника санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования дает возможность не задумываться простым людям, откуда в краны поступает вода и почему воздух в кабинете все время чистый.

Специалисты этой профессии работают на машиностроительных предприятиях, в учреждениях, организациях, на строительных площадках, жилищно-коммунальных хозяйствах. При строительстве зданий они осуществляют все монтажные работы по устройству систем отопления, водоснабжения и канализации.

Основная профессиональная образовательная программа по профессии 08.01.14 «Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования» включает в себя:

- пояснительную записку;

- учебный план;

- план внеурочной деятельности;

- календарный учебный график;

- программу развития универсальных учебных действий;

- рабочие программы учебных предметов, учебных курсов, дисциплин, профессиональных модулей, практик;

- рабочую программу воспитания;

- программу ГИА.

 Основная профессиональная образовательная программа по профессии 08.01.14"Монтажник санитарно-технических ,вентиляционных систем и оборудования"



Срок обучения: 2 года 10 месяцев
Форма обучения: очная
Количество мест: 25 бюджетных
Профили подготовки:
Технический
Ключевые дисциплины:
Материаловедение, монтаж санитарно-технических систем и оборудования, монтаж систем вентиляции кондиционирования воздуха пневмотранспорта и аспирации, основы строительного производства, строительное черчение, технология электросварочных и газосварочных работ, электротехника
Вступительные испытания:
не предусмотрены
Задать вопрос