Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта


10.02.05

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

В век информационных технологий главной ценностью становится информация. Достоверность и доступность являются важными её критериями. Поэтому так важно заботиться о её конфиденциальности и защите.

На сегодняшний день автоматизированные системы играют ключевую роль в обеспечении эффективного выполнения бизнес-процессов как коммерческих, так и государственных предприятий. Вместе с тем повсеместное использование автоматизированных систем для хранения, обработки и передачи информации приводит к повышению актуальности проблем, связанных с их защитой. Подтверждением этому служит тот факт, что за последние несколько лет, как в России, так и в ведущих зарубежных странах имеет место тенденция увеличения числа информационных атак.

В настоящее время успешная работа предприятий, использующих те или иные информационные системы, зависит от того насколько хорошо они защищены от возможных угроз безопасности. Это позволяет утверждать, что проблема защиты информации является сегодня одной из наиболее злободневных и актуальных. Информационная безопасность автоматизированных систем — это динамично развивающаяся область науки и техники, охватывающая криптографические, математические, программно-­аппаратные, технические, правовые и организационные аспекты обеспечения безопасности информации при ее приеме, обработке, хранении и передаче в автоматизированных электронно- вычислительных системах и сетях.

Квалификация. Кем можно работать?

Квалификация: техник по защите информации

Студенты и выпускники специальности Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем имеют возможность трудоустроиться в ведущих компаниях России, занимающихся практической и научной деятельностью в области информационной безопасности.

·           Специалист организационно-правовой защиты информации.

·           Специалист программно-аппаратной защиты информации.

·           Специалист по технической защите информации.

·           Администратор локальных вычислительных сетей.

·           Инженер по защите информации.

·           Администратор базы данных.

·           IT-специалист

Основные виды деятельности:

·           Эксплуатация подсистем безопасности автоматизированных систем.

·           Применение программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности в автоматизированных системах.

·           Применение инженерно-технических средств обеспечения информационной безопасности.

Перспективы в работе

Специалисты по защите информации требуются практически во всех отраслях современного рынка труда. Чаще всего выпускники работают в крупных компаниях и торговых сетях, специализируясь на защите информации и коммерческой тайны. Также выпускники востребованы в государственных учреждениях в отделах разработки программного обеспечения, защищающего от внешних угроз, а также анализа возможных каналов утечки информации, анализа возможных рисков и оптимальных путей их устранения. Зачастую карьера начинается с должности системного администратора или аналитика в компании. Высокие доходы предлагает банковская сфера. Опытные «системщики» зарабатывают сто и более тысяч рублей в месяц.

Во время обучения студенты учатся устанавливать программное обеспечение, использовать, настраивать и ремонтировать технику, проводить инструктаж по эксплуатации и техники безопасности среди сотрудников предприятия, анализировать операционные показатели вычислительной техники, оптимизировать программы для обеспечения конфиденциальности передаваемой информации, разрешать технические задачи, возникающие в процессе эксплуатации компьютерной техники, применять на практике нормативные документы, проводить расчеты по поводу обустройства помещения необходимой техникой и сетевыми проводами.

Формы обучения по специальности:

·           очная (3 г. 10 мес.)

Основная профессиональная образовательная программа по специальности 10.02.05 «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» включает в себя:

·           пояснительную записку;

·           учебный план;

·           план внеурочной деятельности;

·           календарный учебный график;

·           программу развития универсальных учебных действий;

·           рабочие программы учебных предметов, учебных курсов, дисциплин, профессиональных модулей, практик;

·           рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы;

·           программу ГИА.

Основная профессиональная образовательная программа по специальности 10.02.05 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ


Срок обучения: 3 года 10 месяцев
Форма обучения: очная
Количество мест: 25 бюджетных
Профили подготовки:
Технический
Ключевые дисциплины:
основы информационной безопасности, технические средства информатизации, сети и системы передачи информации, основы алгоритмизации и программирования, языки программирования, электроника и схемотехника, операционные системы, базы данных, экономика организации
Задать вопрос