Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта


08.02.09

Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

Основные предметы учебной программы специальности связаны с электроснабжением, обустройством электрических сетей, монтажом и использованием электрооборудования, электрических машин и средств автоматизации. Во время обучения будущие техники-электромонтажники получают знания об организации и эксплуатации электроустановок в гражданских и производственных сооружениях, диагностике и устранению неисправностей в этих установках. Дополнительно осуществляется подготовка по предпринимательству и управленческим дисциплинам, которая позволяет специалистам с повышенным профилем обучения организовывать собственные предприятия. Студенты специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» проходят аттестацию на II группу по электробезопасности с допуском в электроустановки до 1000 В с правами оперативно-ремонтного персонала
.
Квалификация. Кем можно работать?

Квалификация: техник, старший техник
Прокладка кабельных и воздушных линий электропередачи, монтаж и настройка электрического и электромеханического оборудования, устранение аварий и повреждений электроустановок и осветительных сетей, руководство низшим производственным звеном (бригадой, участком)  – все это входит в компетенцию техника.
В процессе обучения студенты получают обширные знания в области электротехнических наук, монтажа, наладки, эксплуатации электрооборудования, воздушных и кабельных сетей и закрепляют эти знания, получая практические навыки на производственной и учебной практике.
Преимуществом специальности 08.02.09 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» является возможность применения полученных знаний и умений практически во всех отраслях народного хозяйства, вследствие чего специальность неизменно остается востребованной на современном рынке труда.
Специалисты, прошедшие обучение трудятся практически на всех объектах жилого, промышленного, коммерческого, социального назначений.
·           мастер по монтажу, наладке и эксплуатации электрооборудования;
·           техник-электрик в системе ЖКХ;
·           электромонтажник на промышленном предприятии;
·           наладчик электрооборудования в промышленной или гражданской организации;
·           менеджер по продажам электрооборудования;
·           организатор работы коллектива исполнителей.

Основные виды деятельности:

·           организация и выполнение работ по эксплуатации и ремонту электроустановок;
·            организация и выполнение работ по монтажу и наладке электрооборудования промышленных и гражданских зданий;
·            организация и выполнение работ по монтажу и наладке электрических сетей;
·            организация деятельности производственного подразделения электромонтажной организации;
·            выполнение работ по профессии «Электромонтажник по освещению и осветительным сетям»

Перспективы в работе

Широкий спектр возможностей и гарантированный объем работ для выпускников специальности обеспечивается постоянным строительством новых зданий и сооружений и развитием современных технологий электроснабжения. Возможна работа в должностях электромонтера, монтажника электрических сетей и оборудования. Эти специалисты обеспечивают исправное состояние электросетей сооружения, следят за правильной эксплуатацией, диагностируют и ремонтируют оборудование в случае неисправности. Значительная часть рабочих мест предоставляется проектно-строительными организациями, электромонтажными фирмами и промышленными производствами
.
Формы обучения по специальности:

·           очная (3 г. 10 мес.)
·           очная (4 г. 10 мес.)

Основная профессиональная образовательная программа по специальности 08.02.09 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»
  включает в себя:
·           пояснительную записку;
·           учебный план;
·           план внеурочной деятельности;
·           календарный учебный график;
·           программу развития универсальных учебных действий;
·           рабочие программы учебных предметов, учебных курсов, дисциплин, профессиональных модулей, практик;
·           рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы;
·           программу ГИА.Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий          (углубленная подготовка)

 Основная профессиональная образовательная программа по специальности 08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий (базовая подготовка)

Основная профессиональная образовательная программа по специальности 08..02.09 Монтаж,наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий (углубленная подготовка)
      


Срок обучения: 3 года 10 месяцев
Форма обучения: очная
Количество мест: 25 бюджетных
Профили подготовки:
Технический
Ключевые дисциплины:
организация и выполнение работ по эксплуатации и ремонту электроустановок, организация и выполнение работ по монтажу и наладке электрооборудования промышленных и гражданских зданий, организация и выполнение работ по монтажу и наладке электрических сетей, организация управления производственным подразделением, выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих
Вступительные испытания:
не предусмотрены
Задать вопрос