Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта


11.02.15

ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ СЕТИ И СИСТЕМЫ СВЯЗИ

Инфокоммуникации — одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики с растущим спросом на квалифицированных специалистов. Специальность даёт базовые знания в области компьютерных наук и телекоммуникаций, включая создание современных электронных средств генерации, передачи, приема, обработки, хранения и защиты информации.
Данная специальность входит в список ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда профессий и специальностей, утвержденный Приказом Минтруда России.
В ходе обучения студенты получают теоретическую и практическую подготовку в области технологий, средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание условий для обмена информацией   на   расстоянии по проводным, радио-, оптическим каналам, ее обработки и хранения. Выпускники занимаются технической эксплуатацией инфокоммуникационных систем и сетей связи, обеспечивают их информационную   безопасность. На практике осуществляют монтаж оборудования, используют специализированное программное обеспечение и оборудование для защиты систем и сетей, способны разрабатывать проекты   инфокоммуникационных сетей и систем связи для предприятий малого и среднего бизнеса.

Квалификация. Кем можно работать?

Квалификация: специалист по обслуживанию телекоммуникаций

Выпускники данной специальности могут работать на сетях любых операторов связи, а также обслуживать слаботочные сети.

Спектр организаций, где специалисты по обслуживанию телекоммуникаций хорошо реализуют себя очень широк, это мобильные операторы, энергетические компании, кредитные учреждения, страховые компании, транспортные компании и многие другие. Специалисты также востребованы в военной сфере.

Основные виды деятельности:

·           Техническая эксплуатация инфокоммуникационных сетей связи;

·           Техническая эксплуатация инфокоммуникационных систем;

·           Обеспечение информационной безопасности инфокоммуникационных сетей и систем связи;

·           Организация производственной деятельности персонала структурных подразделений, отвечающих за предоставление телематических услуг;

·           Адаптация конвергентных инфокоммуникационных технологий и систем к потребностям заказчика.

Перспективы в работе

Специалист по телекоммуникациям относится к категории специалистов среднего звена, которые занимаются инсталляцией, диагностикой, настройкой и проведением регламентных работ на телекоммуникационном оборудовании. В связи с активной и плотной интеграцией телекоммуникационного и сетевого комплекса во всех современных коммерческих компаниях и государственных учреждениях, профессия специалист по обслуживанию телекоммуникаций сейчас очень востребована на рынке труда

Перспективы карьерного роста связаны с освоением новых приемов и способов защиты информации, ведением более крупных проектов, освоением смежных областей знаний.

Выпускник колледжа может начать профессиональный путь с ассистента специалиста данной области, а в дальнейшем повышать квалификацию и мастерство. Продолжая образование в вузе, молодой специалист может рассчитывать на вертикальный рост в компании и более высокую зарплату.

Формы обучения по специальности:

·           очная (4 г. 10 мес.)

Основная профессиональная образовательная программа по специальности 11.02.15  «Инфокоммуникационные сети и системы связи» включает в себя:

·           пояснительную записку;

·           учебный план;

·           план внеурочной деятельности;

·           календарный учебный график;

·           программу развития универсальных учебных действий;

·           рабочие программы учебных предметов, учебных курсов, дисциплин, профессиональных модулей, практик;

·           рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы;

·           программу ГИА.


Основная профессиональная образовательная программа по специальности 11.02.15 ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ СЕТИ И СИСТЕМЫ СВЯЗИ


Срок обучения: 4 года 10 месяцев
Форма обучения: очная
Количество мест: 25 бюджетных
Профили подготовки:
Технический
Вступительные испытания:
не предусмотрены
Задать вопрос