Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта


22.02.06

СВАРОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

В решении задач научно-технического прогресса важное место принадлежит сварочному производству. Сварка является основным процессом, широко применяемым практически во всех отраслях народного хозяйства. С применением сварки создаются многочисленные сложные металлоконструкции, серийные машины. Помимо этого, сварка используется при изготовлении, прокладке трубопроводов, установке технологического оборудования, на сварку приходится четвертая часть всех строительно-монтажных работ. Сварные конструкции выдерживают сверхнизкие и сверхвысокие температуры, могут служить при высоких давлениях и даже в условиях космического пространства. И пока останется необходимость соединения деталей, будет существовать и сварка, а следовательно, это будет всегда.
Забить в доме гвоздь или починить раковину может каждый мужчина, а вот для того чтобы сделать сварной шов на сломанной трубе требуется помощь профессионала.

Квалификация. Кем можно работать?

Специальность «Сварочное производство» дает возможность получить квалификацию техника, а также рабочую профессию «сварщик». Получение образования по данной специальности предлагает хорошие возможности для трудоустройства. Техник сварочного производства на протяжении десятилетий является одной из стабильно востребованных специальностей.
Задача техника сводится к ответу на вопрос «как сделать?», то есть на основе предоставляемой документации функция техника правильно и последовательно описать технологию изготовления, подобрать режимы сварки, подобрать оборудование, приспособления и оснастку.
Специалисты данной специальности работают в производственной сфере, в области машиностроения, в условиях цеха, в строительстве и т. д. Возможна организация собственного дела, создание собственного бизнеса. Практика показывает, что услуги в данной области пользуются стабильным спросом.

Основные  виды деятельности:

·         Подготовка и осуществление технологических процессов изготовления сварных конструкций.
·         Разработка технологических процессов и проектирование изделий.
·         Контроль качества сварочных работ.
·         Организация и планирование сварочного производства.
·         Выполнение работ по профессии Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом

Перспективы в работе

Специальность «Сварочное производство» на особом счету: сварочные работы требуются практически на любом производстве, а молодых мастеров очень мало, что ведет к устойчивому высокому спросу на квалифицированных специалистов, к разнообразию специализаций в рамках профессии, к возможности выбора наиболее подходящей и интересной работы с высокой заработной платой и перспективой карьерного роста. После окончания колледжа наши выпускники не испытывают проблем с трудоустройством. Они востребованы предприятиями машиностроения, приборостроения города и области.
Преимущества специальности: пользуется стабильным спросом; возможность реализовать себя в широком кругу смежных профессий, стабильный и достойный заработок; возможность карьерного роста.

 Основная профессиональная образовательная программа по специальности 22.02.06 "Сварочное производство"


Срок обучения: 3 года 10 месяцев
Форма обучения: очная
Количество мест: 25 бюджетных
Профили подготовки:
Технический
Ключевые дисциплины:
Технология сварочного производства, материаловедение
Задать вопрос