Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта


25.02.08

ЭКСПЛУАТАЦИЯ БЕСПИЛОТНЫХ АВИАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА), или беспилотники, - это самолеты, вертолеты, аэростаты или дроны, которые пилотируются дистанционно оператором или полностью автоматически.
Опыт применения БПЛА показывает, что в настоящее время они достаточно активно применяются  в военных целях. Беспилотные авиационные комплексы могут использоваться для решения широкого спектра военных задач: от стратегического и оперативного уровня до тактического.  Дроны и беспилотники так же широко  используются для картографической съемки, телетрансляций, киносъемки, рекламы, метеорологических наблюдений, грузоперевозок, мониторинга безопасности на объектах и в городе, наблюдения за протяженными объектами (железными дорогами или линиями электропередач), при орошении почвы, в спасательных операциях и тушении пожаров.
Современные беспилотные авиационные комплексы представляют собой сложные функциональные системы. В их состав входят один или несколько беспилотных летательных аппаратов с наземной системой дистанционного управления. Также комплекс оснащен средствами связи и передачи данных, средствами технического обслуживания и обеспечения применения беспилотных летательных аппаратов.
При разработке беспилотных летательных аппаратов используются новейшие достижения в области микроэлектроники, программирования, малогабаритных высокоэффективных двигателей, композиционных материалов и других высоких технологий.

Квалификация. Кем можно работать?

После окончания учебного заведения выпускник получает квалификацию оператор беспилотных летательных аппаратов.
 Оператор БПЛА — это специалист по дистанционному управлению беспилотными летательными аппаратами, который также отвечает за их обслуживание и выполнение поставленной задачи, например, за наблюдение за объектом, анализ территории или видеосъемку. Оператор БПЛА решает много задач: готовит разрешительную документацию, полетные задания, обслуживает навесное оборудование, проводит предполетные операции, выполняет непосредственно работы и коммуницирует с заказчиками.
Условия работы оператора БПЛА могут отличаться в зависимости от сферы деятельности. Оператор дрона, работающего в пределах прямой видимости, может стоять на стадионе с пультом дистанционного управления и направлять дрон, который несет рекламный плакат. А операторы БПЛА на службе ВВС работают за пределами прямой видимости. Оператор находится в специально оборудованном помещении на авиабазе, где несколько экранов, датчики и вибрация джойстиков позволяют отслеживать обстановку вокруг аппарата, который находится за тысячи километров от базы.
Дроны используются в разных сферах нашей жизни, поэтому оператор БПЛА сможет найти работу в военных структурах, частных компаниях и коммерческих организациях, занимающихся промышленностью, торговлей, научно-исследовательской работой. Операторы могут работать на себя, снимая свадьбы, концерты, сотрудничая с киностудиями, рекламными агентствами и другими компаниями, которым необходимы качественные фотоснимки и видеозаписи.

Основные виды деятельности:

Дистанционное пилотирование беспилотных воздушных судов самолетного типа
Дистанционное пилотирование беспилотных воздушных судов вертолетного типа
Эксплуатация и обслуживание функционального оборудования полезной нагрузки беспилотного воздушного судна, систем передачи и обработки информации, а также систем крепления внешних грузов
Выполнение работ по профессиям «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом» и «Слесарь-механик по ремонту авиационных приборов

Перспективы в работе

Рынок дронов продолжает расти. По мере роста популярности устройств, растет и число сценариев их применения. Коммерческие БПЛА активно используются в таких отраслях, как сельское хозяйство, строительство, коммунальная инфраструктура, нефтегазовая промышленность, добыча полезных ископаемых и многих других. Помимо этого, развивается рынок услуг видео- и фотосъемки. Областей применения очень много, в перспективе дроны смогут осуществлять транспортировку людей, животных, крупногабаритных грузов.
 Профессия новая и перспективная, поэтому оператор дронов, имеющий профильное образование и сертификат, может получать очень высокую зарплату.

Основная профессиональная образовательная программа по специальности 25.02.08 «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»  включает в себя:
- пояснительную записку;
- учебный план;
- план внеурочной деятельности;
- календарный учебный график;
- программу развития универсальных учебных действий;
- рабочие программы учебных предметов, учебных курсов, дисциплин, профессиональных модулей, практик;
- рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы;
- программу ГИА.

Основная профессиональная образовательная программа по специальности 25.02.08 Эксплуатация беспилотных авиационных систем


Срок обучения: 3 года 10 месяцев
Форма обучения: очная
Количество мест: 25 бюджетных
Профили подготовки:
Технический
Ключевые дисциплины:
Технология машиностроения, материаловедение, инженерная графика
Вступительные испытания:
не предусмотрены
Задать вопрос